Оснащенность образовательного процесса

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом. Объекты спорта

• 8 телевизоров;
    • 6 музыкальных центров;
    • 28 графических планшетов;
    • 2 DVD проигрывателей;
    • 1 домашних кинотеатра;
    • 5 видеокамер;
    • 4 цифровых фотоаппарата;
    • 2 видеомагнитофона;
    • 5 копировальных аппаратов;
    • 5 пианино;
    • 2 графопроектора;
    • 116 компьютеров;
    • 103 ноутбука;
    • 45 нетбуков;
    • 48 проекторов;
    • 15 сканеров;
    • 57 принтеров;
    • 38  МФУ;
    • 5 мобильных классов;
    • 3 интерактивные доски обратной проекции;
    • 30 интерактивных досок прямой проекции.
    • наличие библиотеки,  читального зала, состав библиотечного фонда;
    •  доступ в Интернет.

В школе имеется канал связи GPON, по которым организован доступ учащихся и сотрудников школы к ресурсам сети Интернет.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой.

Медико-социальные условия:

1. 1 медицинский кабинет;
    2. 1 стоматологический кабинет;
    3. 1 кабинет логопеда;
    4. 1 кабинет психолога;
    5. 1 кабинет социального педагога.

и информационно-коммуникационным сетям

Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в кабинетах.

В школе имеется оптический канал, по которым организован доступ учащихся и сотрудников школы к ресурсам сети Интернет.

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов в образовательной организации нет.
    Электронные образовательные ресурсы

Обеспечение доступа в здание нашей школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья решается путем установки конструкции для вертикального подъема платформы для преодоления расстояний до 2 м. Также установлено устройство автоматического открывания дверей Система состоит из блока управления, функциональной кнопки открытия двери, которая будет особенно актуальна для человека, перемещающегося в коляске.

По коридорам школы установлены визуальные устройства и средства информации:

•цветографические указатели и знаки, в том числе цветная разметка; разметка и цвет элементов оборудования; щиты, стенды, электронные информационные табло, мониторы, дисплеи; тактильные таблички и схемы с рельефным шрифтом; световые маяки. Тактильные указатели на поручнях. На верхней или боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней перил имеются рельефные обозначения этажей.

Библиотечный фонд МБОУ «Солнечная СОШ №1» укомплектован печатными специальными учебными изданиями для обучающихся (учебники и учебные пособия) по реализуемым адаптированным основным   образовательным программам для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью и слабовидящих обучающихся, получающих начальное общее образование в соответствии с ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

Школа располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. В логопедическом кабинете имеются логопедический тренажер для коррекции устной и письменной речи, зеркала индивидуальные для проведения артикулярной гимнастики, логопедическое зеркало с отверстием, шпатели медицинские, стерилизатор ультрафиолетовый, набор логопедических игр и др.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
    В спортивном зале оказывается доступная помощь для занятий инвалидов силами преподавательского состава методического объединения физической культуры.

Условия питания: учащиеся с заболеванием "сахарный диабет" питаются по специальному меню.