• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Режим питания для учащихся с ОВЗ

Организация питания обучающихся является отдельным обязательным направлением деятельности МБОУ «Солнечная СОШ № 1».

В МБОУ «Солнечная СОШ № 1» в соответствии с установленными санитарными требованиями созданы следующие условия для организации питания обучающихся, в том числе и лиц с ОВЗ:

- предусмотрены производственные помещения для приготовления и хранения пищи, полностью оснащенные необходимым оборудованием (холодильным, весоизмерительным) инвентарем;

- помещения для хранения товарного запаса;

- помещения для приема пищи, оснащенные соответствующей мебелью;

- разработан и утвержден порядок организации питания обучающихся (режим работы столовой, буфета, время перемен для принятия пищи, график отпуска питания, порядок оформления заявок (составление списков детей имеющих право на питание за счет бюджетных средств) и т.д.).

В учреждении организовано сбалансированное, горячее питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным ТОУ «Роспотребнадзор» по ХМАО-Югра в г. Сургуте и Сургутском районе.

Формирование меню осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Согласно постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04 марта 2016 года № 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» обучающимся с ОВЗ предоставляется двухразовое горячее питание (завтраки и обеды).

Основанием для учета обучающихся с ОВЗ с целью предоставления двухразового питания является заключение ПМПК о признании ребенка обучающимся с ОВЗ.